Jump to content
Sign in to follow this  
Barbitura

Буферизация и как я с ней боролся

Recommended Posts

Думаю большинству пользователей нашего виджета данная тема очень известна когда смотришь фильм и тут он замирает и так очень часто. Так вот я решил провести небольшой эксперимент. Так же подтолкнуло к эксперименту слова с сообщения http://smart-box.net.ua/topic/215-fsto-062/?p=3642

Что мы имеем.
ТВ :
Samsung smart TV UE40EH5307KXUA который подключен к интернету через сетевой шнурок

Интернет:
У меня по рабочим нуждам дома 2 провайдера интернета потому можно проверить
1 - "Домашний интернет от Киевстар" со скоростью 50 Mb (шлюз - 192.168.1.2)
2 - Местный провайдер "Магнус" со скоростью 1 Gb, да это не ошибка, такая скорость по оптоволокну (шлюз - 192.168.1.240)

Материал:
Проверял я на http://fs.to/video/serials/i4pC9QH4mGL0zDw39j1isnu-zvezdnyje-vrata-atlantida.html  1-й сезон, Украинский, К1, 12 серия. Полное видео 720, не веб-версия.

Часть 1:

В данном видео я использовал провайдера 2 ( видно по шлюзу в настройках).  Запустил серию где мы видим что буферизация всплывает как на нашем виджете, так и на виджете sForkPlayer (3:17; 3:55). Да, они не такие значительные, но об этом я расскажу в части 3.

Часть 2:

В данном видео я использовал провайдера 1 ( видно по шлюзу в настройках). Тут присутствует небольшая буферизация в начале на нашем виджете и совсем нету в виджете sForkPlaye.

Часть 3:

Взят провайдер 2, который тормозил в части 1. Как мы видим в начале буферизация присутствует тоже, но взглянув в настройки sForkPlaye увидел что он по умолчанию использует стандартный плеер когда у нашего виджета по умолчанию стоит SEF плеер, на который все пользователи как правило не обращают внимания, но как мы видим по видео именно в нем причина. Именно после переключения на стандартный плеер в виджете FS.TO пропала буферизация на провайдере который тормозил на виджетах в части 1.

Выводы:
Как мы видим по частям 1 и 2, хотя провайдеры и дают нормальную скорость, но зависимость есть и она может быть не только от скорости, но и от оборудования что стоит у провайдеров, "тупые свичи" и т.д., и от технологий маршрутизации пакетов, в моём случаи местный провайдер дает колоссальную скорость но почему-то у него присутствуют задержки по сравнению с Киевстар (P.S. не реклама :) ). Эксперимент проводился чисто для тех кто говорит что у них провайдер дает 100 Мб и не должно тормозить.

Так же зависит от плеера который использует виджет. В нашем случаи раньше пользователи просили сделать переключение аудио дорожек, но стандартный плеер не поддерживает данную возможность потому мы добавили SEF который не очень. Такое суждение чисто моё. Кстати на данном примере я выловил баг на данном плеере с переключением форматов изображений.

Вот такое моё суждение по данному багу. Возможно кому-то оно поможет, в моём случае оставаясь на тормознутом провайдере, но сменив плеер буферизация пропала (P.S. до теперешнего часа не появлялась посмотрю как будет вечером).

Да интересно  :) Ща попробую. Я тоже  пользуюсь "Домашний интернет от Киевстар" только со скоростью 60 Mb (акция как то была) (P.S. не реклама  :D )

Добрый день! Ну вот первый вечер тестирования. Моя жена смотрит  сериал "Женский доктор", до вчерашнего вечера я его включал в качестве WEBDL веб-версию но все равно буферизация была сильной. Вчера для эксперимента поменял плеер на стандартный и включил этот  сериал в качестве 1080р НЕ веб-версию :blink: .И что  вы думаете???.С 20.00 до 23.45 две одно секундные остановки :)Ну я вам скажу выдержать четыре серии этой муры это ещё тот эксперимент.Но зато столько похвалы от жены я не слышал давно.Но тем не менее,  буферизация прекратилась. По крайней мере вчера её  не было. Буду экспериментировать дальше, на ещё двух своих телевизорах . А пока спасибо Barbiture за труды :)  :D  

так может SEF плеер вообще не интегрировать в виджет и это решит всех проблемы с буферизацией.Лично я пользуюсь стандартным плеером мне звуковые дорожки  переключать  не надо. Это не особо важно.

Так же на днях заметил что шейпер скорости, который есть в некоторых роутерах для ограничения скорости интеренета пользователям, тоже неплохо влияет на буферизаццию.